В рамках мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сотрудники архивного отдела администрации района подготовили и провели для учеников 7 «А» класса Кирилловской средней общеобразовательной школы внеклассный час на тему «Чернобыль – трагедия, подвиг, память…».
Школьникам был представлен рассказ о произошедшей 30 лет назад крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофе ХХ века, одной из крупнейших катастроф в истории атомной энергетики - аварии на Чернобыльской АЭС.
В ходе мероприятия участники встречи обсудили основные факты, связанные с тем трагическим событием, поговорили о подвиге ликвидаторов последствий аварии.
О причастности наших земляков к тем трагическим событиям истории рассказывают материалы, хранящиеся в архивах. 8 жителей нашего района (в разное время: со второй половины 1986 года, а также в 1987, 1989 годах) приняли непосредственное участие в ликвидации аварии на АЭС. На сегодняшний день уже 3 ликвидатора ушли из жизни, двое вследствие получения большого радиационного облучения стали инвалидами. Помимо непосредственного участия в ликвидации последствий той ужасной катастрофы кирилловчане вносили посильный вклад в фонд поддержки Чернобыля (принимали участие в пополнении «счёта 904», который был открыт во всех функционировавших тогда сберкассах).
Память о тех, кто не остался в стороне, а проявил мужество, решимость, исполнил гражданский долг и принял участие в ликвидации последствий постигшей беды, должна храниться в сердцах человечества, в документах, воспоминаниях вечно. Ими необходимо гордиться и брать с них пример отваги, самоотверженности и патриотизма. Именно к такому выводу пришли участники состоявшейся встречи.